Son parcours débutait à Casamozza,
au sud de Bastia, se séparant des deux autres lignes qui
bifurquent vers l'Ouest. Il traversait ensuite les localités
de Folleli, Moriani, Cervione, Bravone, Aleria, Ghisonaccia et
Solenzara pour rejoindre Porto-Vecchio.
Le premier tronçon de Bastia à
Ghisonaccia a été inauguré en Juin 1888,
à peine quelques mois après l’ouverture
du tracé de Bastia à Corte.
Par contre le second tronçon
jusqu'à Solenzara n'a été opérationnel
que quatre décennies plus tard, le 15 septembre 1930.